Les comités

 

Les comités patronaux-syndicaux 22-23

Conseil d’administration

Nom Département ou discipline
Luc Gagnon TPHE-GTEA
Aude Lacasse Économique

Commission des études

Nom Département ou discipline
Marie-Claude Nadeau Français
Alain Bernard Psychologie
Frédéric Lauzé Éducation physique
Luc Gagnon TPHE – GTEA
Valérie Leduc Politique
Claudine David Philosophie
Geneviève Fortin Tech. documentation
Nicolas Géraudie Tech. génie électrique
Nicolas Tremblay Français
Marilyn Charbonneau Tech. éducation à l’enfance
Patrice Roy Informatique
Marie-Julie Racine Langues
Yoan Hébert Patenaude Philosophie

Comité des relations du travail

Nom Département ou discipline
Denis Paquin Économique
Joan Sébastien Morales Informatique
Mélanie Laurelli Tech. soins infirmiers
Kathleen Chevalier Logistique du transport
Marc Fortin Tech. génie électrique
Audrey Samson Mathématiques
Stéphanie Labonté Français

 Comité sur la tâche (à venir)

Nom Département ou discipline
   
   
   

Comité contrer les violences à caractère sexuel 

Nom Département ou discipline
Claire Dumouchel Psychologie
Marie-Claude Nadeau Français

Comité santé et sécurité

Nom Département ou discipline
Joan Sébastien Morales Informatique
Marc Fortin Tech. génie électrique

Comité de perfectionnement

Nom Département ou discipline
Nicolas Simard Français
Denis Paquin Économique
Emmanuel coutu Économique

Comité de la valorisation de la langue française

Nom Département ou discipline
Marie-Michèle Roy Français
Nicolas Tremblay Français
Hélène Jacques Français
Geneviève Fortin Tech. documentation
Catherine Loiselle Tech. santé animale
  (à combler)

Comité santé et bien être

Nom Département ou discipline
Frédéric Morier Sc. politique
Marilyn Charbonneau Tech. d’éducation à l’enfance

Comité social du Collège

Nom Département ou discipline
Denis Paquin Économique
Étienne Gendron Histoire

Comité institutionnel en environnement

Nom Département ou discipline
Marie Martel Tech. d’éducation à l’enfance
Philippe Bélanger Roy Biologie

Comité de suivi de l’évaluation administrative et insertion professionnelle

Nom Département ou discipline
   
Joan Sébastien Morales Informatique
Marie-Claude Nadeau Français
Sylvie Plante Français

Comité des utilisateurs de la cafétéria

Nom Département ou discipline
Claire Dumouchel Psychologie

Comité de toponymie et de reconnaissance

Nom Département ou discipline
Stéphane Chalifour Sociologie
   

Comité pour le réaménagement des bureaux enseignants

Nom Département ou discipline
Audrey Samson Mathématiques
Isabelle Roy Tech. de la documentation
  (à combler)

Comité institutionnel de la recherche (mandat de 3 ans)

Nom Département ou discipline
Antoine Corriveau-Dussault Philosophie
Charles Bellerose Philosophie
Patrice Roy
Isabelle Legault
Informatique
Psychologie

Comité réussite

Nom Département ou discipline
Marie-Michèle Roy Français
Geneviève Fortin Tech. documentation
Julie Chaussé-Maccabée Éducation physique
Claire Lefebvre Histoire de l’art
Patrice Roy
Isabelle Laporte
Informatique
Soins infirmiers

Comité institutionnel de l’environnement

Nom Département ou discipline
Philippe Bélanger Roy Biologie
Anne-Marie Guillemette Philosophie

Groupe de travail sur la rémunération des conférenciers

Nom Département ou discipline
Mylène Desautels Histoire
Frédéric Morier Science politique
Claire Dumouchel Psychologie

Comité international

Nom Département ou discipline
Frédéric Morier Politique
Nicolas Simard Français
Marc Fortin Tech. génie électrique

Les comités syndicaux 21-22 (22-23 à venir)

Comité des assurances collectives

Nom Département ou discipline
   
Frédéric Morier Politique
   

Comité de surveillance des finances

Nom Département ou discipline
Pierre-Antoine Beauregard  Géographie
Claire Dumouchel Psychologie
Audrey Samson Mathématiques

Comité des dons de solidarité et appuis aux projets étudiants

Nom Département ou discipline
Frédéric Morier Politique
Marc Fortin Tech. génie électrique
Serges Péladeau Théâtre
 
Comité sur les rôles et mandats des représentants élus en AG
Nom Département ou discipline
Valérie Leduc Politique
Judith Trudeau Politique
   

Comité d’activités sociales du syndicat

 
Nom Département ou discipline
Emmanuel Coutu Économique
Louis-Maxime Joly Économique
   

Comité info et journal 

Nom Département ou discipline
Sophie Morisset Politique
Judith Trudeau Politique
   

Les comités patronaux-syndicaux 21-22

Conseil d’administration

Nom Département ou discipline
Luc Gagnon TPHE-GTEA
Aude Lacasse Économique

Commission des études

Nom Département ou discipline
Judith Trudeau Politique
Alain Bernard Psychologie
Frédéric Lauzé Éducation physique
Luc Gagnon TPHE – GTEA
Valérie Leduc Politique
Claudine David Philosophie
Geneviève Fortin Tech. documentation
Nicolas Géraudie Tech. génie électrique
Nicolas Tremblay Français
Marilyn Charbonneau Tech. éducation à l’enfance
Patrice Roy Informatique
Yanick Binet Philosophie
Isabelle Roy Techniques de la documentation

Comité des relations du travail

Nom Département ou discipline
Denis Paquin Économique
Joan Sébastien Morales Informatique
Geneviève Plourde Tech. santé animale
Kathleen Chevalier Logistique du transport
Alain Bernard Psychologie
Michel Milot Mathématiques
Stéphanie Labonté Français

 Comité sur la tâche (à venir)

Nom Département ou discipline
   
   
   

Comité contrer les violences à caractère sexuel 

Nom Département ou discipline
Denis Paquin Économique
Louise Lessard Musique

Comité santé et sécurité

Nom Département ou discipline
Joan Sébastien Morales Informatique
Marc Fortin Tech. génie électrique

Comité de perfectionnement

Nom Département ou discipline
Nicolas Simard Français
Denis Paquin Économique
Emmanuel coutu Économique

Comité de la valorisation de la langue française

Nom Département ou discipline
Marie-Michèle Roy Français
Nicolas Tremblay Français
Hélène Jacques Français
Judith Trudeau Politique
  (à combler)
  (à combler)

Comité qualité de vie au travail

Nom Département ou discipline
Claire Dumouchel Psychologie
Serges Péladeau Théâtre production

Comité social du Collège

Nom Département ou discipline
Denis Paquin Économique
   

Comité institutionnel en environnement

Nom Département ou discipline
Anne-Marie Guillemette Philosophie
Philippe Bélanger Roy Biologie

Comité de suivi de l’évaluation administrative et insertion professionnelle

Nom Département ou discipline
Denis Paquin Économique
Joan Sébastien Morales Informatique
Simon Vervaet Biologie
François Vervaet Physique

Comité des utilisateurs de la cafétéria

Nom Département ou discipline
Claire Dumouchel Psychologie

Comité de toponymie et de reconnaissance

Nom Département ou discipline
Stéphane Chalifour Sociologie
   

Comité pour le réaménagement des bureaux enseignants

Nom Département ou discipline
Valérie Leduc Politique
Naomi Bernard Emond Éducation physique
  (à combler)

Comité de la politique de la recherche (mandat de 3 ans)

Nom Département ou discipline
  (à combler)
Charles Bellerose Philosophie
Patrice Roy Informatique

Comité réussite

Nom Département ou discipline
Marie-Josée Ferron TPHE-GTEA
Geneviève Fortin Tech. documentation
Julie Chaussé-Maccabée Éducation physique
Claire Lefebvre Histoire de l’art
Patrice Roy Informatique

Comité institutionnel de l’environnement

Nom Département ou discipline
Philippe Bélanger Roy Biologie
Anne-Marie Guillemette Philosophie

Groupe de travail sur la rémunération des conférenciers

Nom Département ou discipline
Mylène Desautels Histoire
Frédéric Morier Science politique
Claire Dumouchel Psychologie

Comité international

Nom Département ou discipline
Frédéric Morier Politique
Nicolas Simard Français
Marc Fortin Tech. génie électrique

Les comités syndicaux 21-22 

Comité des assurances collectives

Nom Département ou discipline
   
Frédéric Morier Politique
   

Comité de surveillance des finances

Nom Département ou discipline
Pierre-Antoine Beauregard  Géographie
Claire Dumouchel Psychologie
Audrey Samson Mathématiques

Comité des dons de solidarité et appuis aux projets étudiants

Nom Département ou discipline
Frédéric Morier Politique
Marc Fortin Tech. génie électrique
Serges Péladeau Théâtre
 
Comité sur les rôles et mandats des représentants élus en AG
Nom Département ou discipline
Valérie Leduc Politique
Judith Trudeau Politique
   

Comité d’activités sociales du syndicat

 
Nom Département ou discipline
Emmanuel Coutu Économique
Louis-Maxime Joly Économique
   

Comité info et journal 

Nom Département ou discipline
Sophie Morisset Politique
Judith Trudeau Politique
   

Votre commentaire

Entrez vos coordonnées ci-dessous ou cliquez sur une icône pour vous connecter:

Logo WordPress.com

Vous commentez à l’aide de votre compte WordPress.com. Déconnexion /  Changer )

Image Twitter

Vous commentez à l’aide de votre compte Twitter. Déconnexion /  Changer )

Photo Facebook

Vous commentez à l’aide de votre compte Facebook. Déconnexion /  Changer )

Connexion à %s

%d blogueurs aiment cette page :