Les comités

Les comités patronaux-syndicaux 18-19

Conseil d’administration

Nom Département ou discipline
Sandrina Joseph Français
Aude Lacasse Économique

Commission des études

Nom Département ou discipline
Robin Dick Langues
Alain Bernard Psychologie
Frédéric Lauzé Éducation physique
Sonia De Benedictis Mathématiques
Denis Paquin Économique
Christiane Carrère Anthropologie
Sandrina Joseph Français
Joan-Sébatien Morales Informatique
Louise Lessard Musique
Nicolas Tremblay Français
Patrice Roy Informatique
Ian de Valicourt Philosophie
Isabelle Roy Techniques de la documentation

Comité des relations du travail

Nom Département ou discipline
Hélène Jacques Français
Charles Jutras Philosophie
Hélène Normandeau Éducation physique
Patrick Lebonnois Économique
Geneviève Plourde Tech. santé animale
Doris Léonard Mathématiques
Aude Lacasse Économique

 Comité sur la tâche

Nom Département ou discipline
Hélène Jacques Français
Aude Lacasse Économique
Charles Jutras Philosophie

Comité contrer les violences à caractère sexuel 

Nom Département ou discipline
Chantal Pilon Techniques de la bureautique
Étienne Gendron Histoire

Comité santé et sécurité

Nom Département ou discipline
Robin Dick Langues
Serges Péladeau Théâtre

Comité de perfectionnement

Nom Département ou discipline
Sophie Morisset Anthropologie
Denis Paquin Économique
Julie Chaussé-Maccabée Éducation physique

Comité de la valorisation de la langue française

Nom Département ou discipline
Pascal Gemme  Français
Robin Dick Langues
Geneviève Plourde Tech. Santé animale
 

Comité qualité de vie au travail

Nom Département ou discipline
Marilyn Brault Français
Ghyslain Filion Théâtre

Comité social du Collège

Nom Département ou discipline
Étienne Gendron Histoire

Comité d’action et de concertation en environnement

Nom Département ou discipline
Robin Dick Langues
Philippe Bélanger Roy Biologie

Comité de suivi de l’évaluation administrative et insertion professionnelle

Nom Département ou discipline
Guy Ferland Philosophie
Christiane Carrère Anthropologie
Judith Trudeau Science politique
Étienne Gendron  Histoire

Comité des utilisateurs de la cafétéria

Nom Département ou discipline
Judith Trudeau Politique

Comité de toponymie et de reconnaissance

Nom Département ou discipline
Stéphane Chalifour Sociologie

Comité pour le réaménagement des bureaux enseignants

Nom Département ou discipline
Doris Léonard Mathématiques
Julie Chaussé-Maccabée Éducation physique
Robin Dick  Langues

 Comité visionnaire 

Nom Département ou discipline
Benoit Trottier Arts visuels

Comité de la politique de la recherche (mandat de 3 ans)

Nom Département ou discipline
Sandrina Joseph Français
Emmanuelle Jalbert Français
Patrice Roy Informatique

Comité logo du Collège

Nom Département ou discipline
Benoit Trottier Arts visuels
Marie-Josée Laframboise Arts visuels

Les comités syndicaux 18-19

 Comité des statuts et règlements

Nom Département ou discipline
Étienne Gendron Histoire
Chantal Pilon Tech. de la bureautique

Comité des assurances collectives

Nom Département ou discipline
Denis Paquin Économique
Frédéric Morier Politique
Renée-Claude Lorimier Français

Comité de surveillance des finances 

Nom Département ou discipline
Catherine Raymond TAD – Formation continue
Renée-Claude Lorimier Français
Jonathan Bernard Économique

Comité des dons de solidarité et appuis aux projets étudiants

Nom Département ou discipline
Fabien Torres Sociologie
Robin Dick Langues
Serges Péladeau Théâtre

Comité de la relève enseignante

Nom Département ou discipline
Robin Dick Langues
Julie Cauchy Français

Comité de mobilisation

Nom Département ou discipline
Étienne Gendron Histoire
Denis Paquin Économique
Judith Trudeau Politique
Julie Cauchy Français

Comité de la lutte contre la discrimination

Nom Département ou discipline
Marilyn Brault Français
Étienne Gendron Histoire
Chantal Pilon Technique de la bureautique

Comité action internationale

Nom Département ou discipline
Judith Trudeau Politique

 Comité vigilance

Nom Département ou discipline
Judith Trudeau Politique
Chantal Pilon Tech. de bureautique
Isabelle Pontbriand Français
Pierre-Paul Proulx Chimie

Comité sur les rôles et mandats des représentants élus en AG

Nom Département ou discipline
Isabelle Pontbriand Français
Étienne Gendron Histoire
Chantal Pilon Technique de la bureautique

 

Comité des activités sociales du syndicat

 Étienne Gendron Histoire

Responsable à l’information et à l’action : Judith Trudeau

Laisser un commentaire

Entrez vos coordonnées ci-dessous ou cliquez sur une icône pour vous connecter:

Logo WordPress.com

Vous commentez à l'aide de votre compte WordPress.com. Déconnexion /  Changer )

Photo Google+

Vous commentez à l'aide de votre compte Google+. Déconnexion /  Changer )

Image Twitter

Vous commentez à l'aide de votre compte Twitter. Déconnexion /  Changer )

Photo Facebook

Vous commentez à l'aide de votre compte Facebook. Déconnexion /  Changer )

Connexion à %s