Les comités

190610_Présentation des comités

 

Les comités patronaux-syndicaux 19-20

Conseil d’administration

Nom Département ou discipline
Luc Gagnon TPHE-GTEA
Aude Lacasse Économique

Commission des études

Nom Département ou discipline
Judith Trudeau Politique
Alain Bernard Psychologie
Frédéric Lauzé Éducation physique
Luc Gagnon TPHE – GTEA
Étienne Gendron Histoire
Emmanuel Coutu Économique
Annick Rouette Français
Joan-Sébatien Morales Informatique
Emmanuel Pistre Français
Ghyslain Filion Théâtre
Patrice Roy Informatique
Yanick Binet Philosophie
Isabelle Roy Techniques de la documentation

Comité des relations du travail

Nom Département ou discipline
Hélène Jacques Français
Chantal Pilon Techniques de la bureautique
Hélène Normandeau Éducation physique
François Vervaet Physique
Geneviève Plourde Tech. santé animale
Doris Léonard Mathématiques
Aude Lacasse Économique

 Comité sur la tâche (à venir)

Nom Département ou discipline

Comité contrer les violences à caractère sexuel 

Nom Département ou discipline
Chantal Pilon Techniques de la bureautique
Claire Dumouchel Psychologie

Comité santé et sécurité

Nom Département ou discipline
Cynthia Hamel Psychologie
Chantal Pilon Techniques de la bureautique

Comité de perfectionnement

Nom Département ou discipline
Sophie Morisset Anthropologie
Denis Paquin Économique
Emmanuel Coutu Économique

Comité de la valorisation de la langue française

Nom Département ou discipline
Pascal Gemme  Français
Robin Dick Langues
Julie Savard Français
Olivier Lalonde Géographie
(à combler)
  (à combler)

Comité qualité de vie au travail

Nom Département ou discipline
Marilyn Brault Français
Louise Lessard Musique

Comité social du Collège

Nom Département ou discipline
Étienne Gendron Histoire
Sébastien Filion Leclerc Histoire

Comité d’action et de concertation en environnement

Nom Département ou discipline
Audrey Samson Mathématiques
Philippe Bélanger Roy Biologie

Comité de suivi de l’évaluation administrative et insertion professionnelle

Nom Département ou discipline
Jonathan Bernard Politique
Aude Lacasse Économique
Étienne Gendron Histoire
Annie Bellerose Théâtre

Comité des utilisateurs de la cafétéria

Nom Département ou discipline
Étienne Gendron Histoire

Comité de toponymie et de reconnaissance

Nom Département ou discipline
Serges Péladeau Théâtre

Comité pour le réaménagement des bureaux enseignants

Nom Département ou discipline
Doris Léonard Mathématiques
Naomi Bernard Emond Éducation physique
(à combler)

Comité de la politique de la recherche (mandat de 3 ans)

Nom Département ou discipline
(à combler)
Emmanuelle Jalbert Français
Patrice Roy Informatique

Comité réussite

Nom Département ou discipline
Marilyn Brault Français
Robin Dick Langues
Denis Paquin Économique
Isabelle Roy Technique de la documentation
Patrice Roy Informatique

Comité institutionnel de l’environnement

Nom Département ou discipline
Philippe Bélanger Roy Biologie
Anne-Marie Guillemette Philosophie

Groupe de travail sur la rémunération des conférenciers

Nom Département ou discipline
Mylène Desautels Histoire
Frédéric Morier Science politique
Claire Dumouchel Psychologie

 

Les comités syndicaux 19-20 (à venir)

 Comité des statuts et règlements

Nom Département ou discipline
Étienne Gendron Histoire
Chantal Pilon Tech. de la bureautique

Comité des assurances collectives

 

Nom Département ou discipline
Denis Paquin Économique
Frédéric Morier Politique
Renée-Claude Lorimier Français

Comité de surveillance des finances

Nom Département ou discipline
Joannie Pepin TAD 
Doris Léonard Mathématiques
Audrey Samson Mathématiques

Comité des dons de solidarité et appuis aux projets étudiants (élu le 25 sept. 2019)

Nom Département ou discipline
Denis Paquin Économique
Kathleen Chevalier Logistique du transport
Serges Péladeau Théâtre

 

Comité de mobilisation

Nom Département ou discipline
Étienne Gendron Histoire
Denis Paquin Économique
Judith Trudeau Politique
Julie Cauchy Français
Jonathan Bernard Politique
Emmanuel Coutu Économique
Frédéric Morier Politique

Comité de promotion des droits et de la diversité

 

Nom Département ou discipline
Marilyn Brault Français
Étienne Gendron Histoire
Chantal Pilon Technique de la bureautique

Comité sur les rôles et mandats des représentants élus en AG

Nom Département ou discipline
Isabelle Pontbriand Français
Étienne Gendron Histoire
Chantal Pilon Technique de la bureautique

 

Comité d’animation

 

 Étienne Gendron Histoire

Responsable à l’information et à l’action : Judith Trudeau

Répondre

Entrez vos coordonnées ci-dessous ou cliquez sur une icône pour vous connecter:

Logo WordPress.com

Vous commentez à l'aide de votre compte WordPress.com. Déconnexion /  Changer )

Photo Google

Vous commentez à l'aide de votre compte Google. Déconnexion /  Changer )

Image Twitter

Vous commentez à l'aide de votre compte Twitter. Déconnexion /  Changer )

Photo Facebook

Vous commentez à l'aide de votre compte Facebook. Déconnexion /  Changer )

Connexion à %s